Могут ли мобилизовать при попытке снятия с учета по причине выезда за границу на срок более 6 мес (из документов - ВНЖ другой страны)?

Уточнение от клиента
повесток не было
, Николай, г. Самара
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Николай!

Если Вы пребываете в запасе, не имеете права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, то Вы подлежите призыву.

Согласно ст. 17 ФЗ № 31

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

При этом, новой волны мобилизации в России не планируется.

Николай
Клиент, г. Самара
Спасибо, но вопрос был о снятии с воинского учета. Имеют ли право при подаче заявления о снятии направить на медкомиссию и мобилизовать?

На настоящее время, нет. У вас какая категория в военном билете?