Кто нибудь знает какие у сотрудницы права в этом случае?

Здравствуйте, кто нибудь может помочь разобрать ситуацию , по нашей теме . Сотрудница находится в декрете . Не уведомляя ее , должность ее сократили , переименовали , сотрудница позвонила сказала что декрет подходит к концу и она хочет выйти. На что ей ответили что должности нет , мы вам можем предложить другую . Или же вариант уволиться с расчётом двойного оклада ( но это не точно) надо согласовывать . Кто нибудь знает какие у сотрудницы права в этом случае?

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте!

Работодатель не прав. На основании ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По закону я могу отказаться от Вариантов которые мне предлагают?
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, сотрудница может восстановиться на работе в судебном порядке, взыскать компенсацию за вынужденный прогул. Работодатель будет вынужден вновь ввести штатную единицу, и не сможет ее сократить до трех лет ребенка, а если она одинокая мать — до 14 лет ребенка

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь работодатель не прав, тут на основании ст.256 ТК РФ, тут на период отпуска по уходу за ребёнком за работником тут сохраняется место работы. Вы тут имеете право обратится с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Сама сотрудница может восстановиться на работе через суд, также взыскать саму компенсацию за сам вынужденный прогул. Тут работодатель сам будет вынуждаен ввести вновь саму штатную единицу, также работодатель сам не сможет сократить до трёх лет ребёнка. Так как она будет являться одинокой матерью ребенка до 14 лет.