Может ли моя мать, у которой есть генеральная доверенность от меня, оформить дарение моей доли квартиры жене без присутствия самой жены?

Мы с супругой находимся за пределами РФ и имеем в совместной собственности квартиру. Может ли моя мать, у которой есть генеральная доверенность от меня, оформить дарение моей доли квартиры жене без присутствия самой жены?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

При оформлении дарения квартиры личное присутствие обеих сторон (дарителя и получателя) обычно является обязательным, поскольку необходимо подписать договор и произвести ряд юридических формальностей, которые требуют личного участия. В случае, если одна из сторон не может присутствовать лично, то она может доверить свои полномочия нотариусу или другому уполномоченному лицу. Однако, наличие подписи на генеральной доверенности не обязательно означает, что мать может оформить дарение без личного присутствия жены вашей супруги, так как дарение имущества является ответственной и серьезной сделкой, и все участники должны быть ознакомлены с ее условиями и подписать документы лично.

Договор дарения разрешено оформлять без одаряемого, но обязательно в присутствии его представителя с доверенностью.
Т.е Ваше доверенное лицо и доверенное лицо жены.

Отправить договор дарения на регистрацию можно через МФЦ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На такой сделке должны присутствовать двое. Но ваша жена вправе тоже дать кому-то доверенность.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.