Скажите пожалуйста могут ли отпустить мужа с зоны СВО ухаживать за детьми?

Здравствуйте, у меня муж находится в зоне СВО, ушёл добровольцем.У нас есть несовершеннолетний ребёнок инвалид и ещё один маленький, которому 3 года.Я оформлена по уходу за ребёнком-инвалидом .У меня есть неизлечимое заболевание, которое обострилось,после того как муж ушёл воевать.Нуждаюсь в лечении в стационаре.Скажите пожалуйста могут ли отпустить мужа с зоны СВО ухаживать за детьми?

, Ольга, г. Оренбург
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Скажите пожалуйста могут ли отпустить мужа с зоны СВО ухаживать за детьми?

 при наличии заключения, что больше некому.

По правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители).

Статьёй 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствии с п. 21 Правил для проведения медико-социальной экспертизы с этой целью требуется направление на медико-социальную экспертизу из медицинской организации.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы (п. 17 Правил).