Я пришёл увольняться, но мне говорит нач отдела кадров ехать в новую воинскую часть и увольняться

В феврале пришёл приказ о переводе в другую воинскую часть, но в марте меня признала комиссия ввк не годным к военной службе, поставив категорию Д! Я пришёл увольняться, но мне говорит нач отдела кадров ехать в новую воинскую часть и увольняться! Могу я отказатся и уволится, я рапорт о сдаче дел и должности не писал!

, Юрий, г. Иркутск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если вы были признаны комиссией ВВК не годным к военной службе и получили категорию Д, то вам не обязательно ехать в новую воинскую часть и увольняться оттуда. Вы можете обратиться к начальнику отдела кадров с заявлением об увольнении по собственному желанию в связи с призывом и доказательством, что вы были признаны не годным к военной службе. В заявлении необходимо указать, что вы не являетесь гражданским служащим и не принадлежите к числу военнослужащих, которые обязаны выполнять приказы и распоряжения начальства.

Если вам отказывают в увольнении, несмотря на наличие категории Д, вы можете обратиться в местное военкомат или государственную инспекцию труда с жалобой на действия начальства. Они смогут проконсультировать вас и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как следует из статьи 66 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 в случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

На основании заключения ВВК Вас обязаны освободить от исполнения служебных обязанностей.

Вы можете обратиться в кадровый орган воинской части с просьбой об отмене приказа на перевод как нереализованного.

Рекомендую одновременно написать заявление в прокуратуру, чтобы вас не перевели.

В общем порядке перевод военнослужащего к новому месту военной службы производится для того, чтобы он проходил службу, а не увольнялся с нее, так как по новому месту службы Вы даже дела и должность не сможете принять, так как с момента зачисления в списки личного состава части будете освобождены от исполнения служебных обязанностей.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.