Могу ли я продать-подарить этот участок до рассмотрения дела в суде?

Уважаемые адвокаты!

ситуация такая, идет спор об отчуждении ( принудительной продаже) земельного участка, находящегося в частной собственности. суд состоится в конце мая. Могу ли я продать-подарить этот участок до рассмотрения дела в суде? Спасибо!

, Marina Timofeeva, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Калининград

Собственник недвижимого имущества  имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться  таким имуществом. Если вы являетесь собственником земельного участка и в суд не подано ходатайство второй стороной о применении обеспечительных мер в виде наложения запрета на отчуждение имущества до вынесения решения суда и в Росреестре отсутствует заявление о  запрете регистрационных действий, то можете.

Marina Timofeeva
Клиент, г. Москва
Наталия, большое спасибо за быстрый ответ! А как я могу узнать, подано или нет такое ходатайство? истец, мягко говоря, контактирует со мной крайне неохотно.
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как собственник Вы можете запросить выписку из ЕГРН на объект недвижимости по кадастровому номеру и в случае, если судом не применены обеспечительные меры, то для продажи нет препятствий.

Обращаю внимание, что эта сделка может быть признана недействительной тем человеком, которому Вы продали.

Он вступит в дело в качестве соответчика и в случае удовлетворения иска необходимо будет вернуть денежные средства.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.