Здравствуйте подскажите пожалуйста, подлежит мобилизации человек имеющий в военном билете 2 разряд годен с ограничениями с группой В, ВУС оператор ЭВМ

Здравствуйте подскажите пожалуйста, подлежит мобилизации человек имеющий в военном билете 2 разряд годен с ограничениями с группой В , ВУС оператор ЭВМ

, Иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ограниченно годные зачисляют в запас и подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

2 разряд (категория) нужно знать состав, например солдаты, до 45 лет.

Состав указывается в военном билете, на странице пребывание в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17).

С уважением,

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

С кат. В не должны призывать в мирное время, но по факту призывают.

Вас могут призвать только при всеобщей мобилизации.

Поэтому при частичной лучше никуда не ходить и ничего не подписывать.