Здравствуйте скажите пожалуйста мой брат получил спраку сотоу он получил ранение на СВО.Что ему полагается

, Рашида, г. Волгоград
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от тяжести ранения страховая выплата 78 293,24 руб. или 313 172,95 руб.

Выплата в 3 000 000 рублей на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 года N 236, решение о назначении единовременной выплаты принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов: рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты и справки о ранении (контузии, травме, увечье).

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, За ранение во время СВО положена выплата 3 миллиона рублей по Указу Президента РФ № 98. Но справки формы 100 для этого недостаточно. Нужна справка о ранении, выданная военно-медицинской организаций (например, госпиталем). Рекомендованная форма справки указана в приложении к Приказу МО № 236.

Чтобы я могла Вам более подробно ответить, опишите подробно характер ранений Вашего брата.