Право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и (или)

Добрый день!

Получен акт налоговой проверки в ответ на заявление о применении упрощенного вычета.

Причина: В ходе проведения камеральной налоговой проверки Заявления № 1304239 от 19.03.2023 о

получении налогового вычета в упрощенном порядке были выявлены нарушения законодательства о

налогах и сборах.

Право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных

подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в

упрощенном порядке на сумму 0 рублей 00 копеек не подтверждено по следующим причинам:-

отсутствие информации о налогооблагаемом доходе физического лица, к которому возможно

применение налоговых вычетов

Излишне заявленная сумма вычета к возврату 396769.62 рублей

Сумма вычета верная (остаток по декларации прошлого года), уведомление о упрощенном вычете ИФНС прислала самостоятельно

В чем может быть причина7

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Возможно в учетной системе ФНС отсутствует годовая налоговая отчетность по форме 6-НДФЛ за 2022 год, из которой следовало бы, что у Вас были доходы от налоговых агентом-работодателей, с которых был удержан налог в 2022 году по ставке 13 % (для целей предоставления Вам вычета).

В рамках упрощенного предоставления вычета российские банки, которые подключены к автообмену с ФНС, предоставили в конце фавреля 2023 года сведения в рамках автообмена с ФНС о Вашей сделке по приобретению жилья для целей получения имущественого вычета в прощенном порядке (без подачи декларации) согласно нормам ст. 220.1 НК РФ. По результатам этих данных от банков ФНС и обязана Вам направить уведомление в ЛК о возможности или невозможности получения вычета в упрощенном порядке.