Подскажите, хочу открыть ИП, по ИП доходы будут, если все всплывет что максимально мне может за это грозить?

Я военнослужащий офицер. Подскажите, хочу открыть ИП, по ИП доходы будут, если все всплывет что максимально мне может за это грозить?

В уставе написано, что запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и я так понимаю что максимально может грозить от увольнение по НУК.

Что думаете ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В целом Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащие не вправе:… заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

При этом ответственность за нарушение этого запрета указана только в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе», а именно: Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:… — в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

То есть при нарушении указанного запрета Вы можете быть уволены с военной службы досрочно.

Это единственная ответственность.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. в независимости какие будут доходы и без разницы какой деятельностью буду заниматься, единственная ответственность это увольнение?