Меня не хотят уволнять с работы, пока я не выплачу штраф

, Олеся, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Олеся, это не правомерно

Работодатель не вправе препятствовать увольнению сотрудника по собственному желанию, даже под предлогамиотработки долга и т.д.В соответствии со ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 ТК РФ принудительный труд в любом его проявлении запрещен. Под таковым трудовое законодательство понимает работу под угрозой наказания.

Если работодатель будет препятствовать увольнению работника по собственному желанию, то за защитой своих прав работнику необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Остались еще вопросы?

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв.