Сын контрактник оставил самовольно часть на 21 день потом вернулся, что ему будет, как долго это все решается?

Сын контрактник оставил самовольно часть на 21 день потом вернулся,что ему будет,как долго это все решается?за раннее спасибо.

, Валентина, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ч. 3.1 ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации дифференцирована ответственность исходя из продолжительности самовольного оставления части или места службы, а равно неявки в срок без уважительных причин на службу — свыше 10 суток, но не более одного месяца, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Будет ли он привлечен к ответственности и сколько это будет длиться зависит от расторопности должностных лиц воинской части и следственных органов.

Обращаю внимание, что частью 5 ст. 337 УК РФ определено, что самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В статье есть примечание: военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентина!

Возбудят уголовное дело по ст.337 УК РФ по ч. 3.1, а оно тяжкое. До 7 лет лишения свободы

Условный срок возможен, но не слишком стоит надеяться

Срок следствия — 2 месяца, может быть продлен

И 2 месяца обычно суд рассматривает дело.

Нанимайте платного адвоката, есть дела, по которым прекратить удается преследование.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.