Привлечение учредителя ООО, являющегося должником

Здравствуйте. можно ли привлечь в качестве соответчика учредителя ООО в рамках взыскания задолженности по договору поставки? Должником является ООО. Учредителем является ОАО. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники Общества не отвечают по его обязательствам и наоборот. Участники ООО, а также иные ответственные лица (руководитель) привлекаются к субсидиарной ответственности исключительно в случаях, когда виновные действия данных лиц привели к банкротству ООО, а имущества Общества не достаточно для погашения задолженности перед кредиторами. Поэтому учредителя ООО, даже если им является юр.лицо, в качестве соответчика в Вашем случае привлечь не получится.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если в данном случае учредитель не выступал в качестве поручителя по договору поставки, то привлечь его вряд ли получится.

привлечение к ответственности возможно в исключительных случаях при наличии вины участника.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
участников на указанных участников  в
случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
ответственность по его обязательствам.ст. 3, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об
обществах с ограниченной ответственностью»

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, иная  юридическая помощь в связи с взысканием задолженности можете обратиться ко мне в чат.