Ближаший полтора года точно не планирую возвращаться в Россию, возможно дольше

Здравствуйте! Уехал из страны в январе, формально бросив магистратуру (2 курс). Имеется отсрочка, т.к. до сих пор числюсь в университете. За год до отъезда была вручена повестка (для уточнения данных) под подпись в военкомате на конец марта 23 года. Соответственно, уехал и не явился по повестке + не уведомил военкомат перед отъездом, что уезжаю более чем на полгода. Ближаший полтора года точно не планирую возвращаться в Россию, возможно дольше. Планирую поступать в университет в ЕС. В связи с появлением нового закона о повестках на госуслугах хотелось бы знать, какая ответственность грозит по приезде в Россию и что посоветуете делать в подобной ситуации? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Андрей, день добрый.

Надо уведомить военкомат.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы (учебы) или должности;