Чтобы сохранить эту льготу, IT-компания должна соответствовать требованию по выручке

Здравствуйте! IT-компания в настоящий момент освобождена от налога на прибыль (Налог на прибыль = 0%). Чтобы сохранить эту льготу, IT-компания должна соответствовать требованию по выручке. 70% выручка от IT деятельности, 30% от непрофильной деятельности. Т.е. если выручка от непрофильной деятельности превысит 30%, то IT-компания не может применять льготу - освобождение от налога на прибыль.

IT-компания покупает ценные бумаги ОФЗ, купонный доход, которых может составить 40% от общей выручки. Т.е. превышение 30%, которые установлены требованиям для использования льготы = 0%. Однако, по году непрофильная выручка компании от ОФЗ однозначно составит не более 25%.

Вопрос. Если компания в первом квартале превышает установленные 30% непрофильной выручки от общей выручки, но по году укладывается в 30%, то не лишается ли компания IT льгот? (Т.е., чтобы не потерять IT льготу можно ли в каком-то отдельном квартале превысить эти 30%, но по году уложиться?)

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если речь, как понимаю о п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса РФ, то согласно ему

Указанная в настоящем пункте налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с настоящей главой, не менее 70 процентов составляют доходы:

отчетным периодом по налогу на прибыль является 3,6,9 месяцев ( п. 2 ст. 285 НК РФ). Соответственно если  по итогам отчетного периода (1й квартал) доля иных доходов превышает 30% основания для применения 0 ставки по данному налогу нет. Однако, если в следующем отчетном периоде (полугодие) доход от прочей деятельности будет меньше 30% появляются основания для применения 0 ставки нарастающим итогом ( т.е. с 01.01.2023). Такая позиция подтверждается разъяснениями налоговиков, см. напр. п.1 Письма ФНС России от 25.01.2023 N СД-4-3/763@

можно ли в каком-то отдельном квартале превысить эти 30%, но по году уложиться?)

 Да, можно

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из буквального прочтения п. 1.15 ст. 284 НК РФ, требование о выручке должно быть выполнено ежеквартально + по итогам года. То есть и по кварталу, и по году.

В соответствии с абз. 3 п. 1.15 ст. 284 НК РФ льгота применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов ИТ-компании учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль не менее 70 % составляют доходы, перечисленные в данном пункте.
Согласно ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признаетсякалендарный год. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Однако Минфин в письме от 8 июля 2022 г. № 03-03-06/1/65703 указал, что в случае выполнения ИТ компанией необходимых условий о доле доходов по итогам следующих отчетных (налогового) периодов, она вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Абзацами 3 и 18 п. 1.15 ст. 284 НК РФ предусмотрено

Указанная в настоящем пункте налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с настоящей главой, не менее 70 процентов составляют доходы...

В случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик не выполняет условие настоящего пункта… такой налогоплательщик лишается права применять налоговую ставку, предусмотренную настоящим пунктом, с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанному условию

Налоговым периодом является календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ).

Отчетным по общему правилу — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Поскольку о лишении права применять ставку по налогу на прибыль, равную 0, сказано применительно к налоговому периоду, то процентное соотношение доходов нужно считать за год. Если за год условие, предусмотренное п. 1.15 НК РФ, о 70% дохода от профильной деятельности соблюдается, то ваша организация вправе применять ставку 0% по налогу на прибыль.

Соответствующее разъяснение имеется в Письме Минфина России от 22.03.2022 № 03-03-06/1/22054. Размер пониженной ставки и условия ее применения в нем указаны еще в прежней редакции НК РФ, но в части Вашего вопроса разъяснение актуально и на данный момент:

Так, если ИТ-организация в первом квартале 2022 года не выполнила условие о доле доходов от ИТ-деятельности, то она применяет в данном отчетном периоде 2022 года общеустановленные ставки по налогу на прибыль организаций.
В случае выполнения такой ИТ-организацией необходимых условий о доле доходов от ИТ-деятельности… по итогам следующих отчетных (налогового) периодов 2022 года (полугодия, 9 месяцев и налогового периода — календарного года) она вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль организаций к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода (т.е. с 1 января 2022 года).