Учредитель ТСЖ считается ли работающим пенсионером?

, Александр, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос задан не корректно, поэтому на него нельзя ответить без знания контекста ситуации

В законодательстве РФ нет термина «работающий» гражданин (в т.ч. пенсионер), есть термин «работающий по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг».

Для разных целей также применяются иные термины, частично совпадающие по объему с термином «работающий» (гражданин). Например, в Законе о занятости населения это термин «занятый», в пенсионном законодательстве -  «застрахованное лицо», либо «лицо подлежащее обязательному пенсионному страхованию» и т.д.

Опишите ситуацию более подробно, может быть, удастся дать Вам более конкретный совет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).