Стоит ли требовать от МЭС указать принадлежность счётчиков абоненту?

Добрый день! Обратились в Мосэнергосбыт по поводу заключения договора энергоснабжения в связи со сменой собственника нежилого помещения, которое было подключено с 1996 года. В полученном проекте договора, который прислал Мосэнергосбыт (мы ещё не подписали), в приложении 2 указано, что абонент "вновь присоединяемый" и объект "вновь присоединяемый". Грозит ли такая запись тем, что придётся заново оплачивать присоединение или нет? К заявке о заключении договора прилагались документы о присоединении предыдущего собственника, также подана заявка в Россети о переоформлении документов о технологическом присоединении на имя нового собственника (пока заявка не выполнена).

Также Мосэнергосбыт указывает балансовую принадлежность счётчиков сетевой организации, хотя счётчики приобретались предыдущим собственником и сетевой организации не передавались. Стоит ли требовать от МЭС указать принадлежность счётчиков абоненту?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

в приложении 2 указано, что абонент «вновь присоединяемый» и объект «вновь присоединяемый».

 Это неправильно. У Вас уже было технологическое присоединение (вернее  у Вашего предшественника), которое носит однократный характер. После чего уже заключался договор энергоснабжения.А сейчас просто идет заключение договора энергоснабжения в связи со сменой собственника (ст.539 ГК РФ). Вы предоставляете правоустанавливающий документ, подаете заявку, согласие на обработку персональных данных. При этом лицевой счет остается прежний. Счета будут приходить на Ваше имя как нового собственника.

Такая запись о новом присоединении некорректна, обратите внимание на это Мосэнергосбыт.либо напишите протокол разногласий.С Вас не должны брать плату за техприсоединение, так как оно уже осуществлено.

Что касается принадлежности счетчиков, то также можете указать об этом Мосэнергсобыту, чтобы они указали о принадлежности счетчиков Вам, а не сетевой организации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

в приложении 2 указано, что абонент «вновь присоединяемый» и объект «вновь присоединяемый». Грозит ли такая запись тем, что придётся заново оплачивать присоединение или нет?

Да, такой вариант вполне возможен. Но в данном случаи требование о плате за новое присоединение будет незаконным.

Мосэнергосбыт указывает балансовую принадлежность счётчиков сетевой организации, хотя счётчики приобретались предыдущим собственником и сетевой организации не передавались. Стоит ли требовать от МЭС указать принадлежность счётчиков абоненту?

Требуйте составление корректного акта балансового разграничения.

В случаи не исполнения Ваших законных требований Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861  «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация — до границ участка заявителя

Поэтому корректный акт балансового разграничения с Вами обязаны составить корректный.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Договор энергоснабжения  не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств  юридических и физических лиц к электрическим сетям (п.10  Правил,  утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

То-есть заключить  с Вами договор энергоснабжения можно только после заключения   договора    технологического присоединения.

Если в результате покупки нежилого помещения Вашей организации переданы (проданы) энергопринимающие устройства, которые уже присоединены к электрической сети, Вам не нужно заключать новый договор о присоединения и оплачивать эти услуги.

К тому же  плата за технологическое присоединение взимается однократно

Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению.

ст.26   Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ

грозит ли такая запись тем, что придётся заново оплачивать присоединение или нет?

требование оплачивать присоединение в Вашем случае не будет отвечать требованиям законна

хотя счётчики приобретались предыдущим собственником и сетевой организации не передавались. Стоит ли требовать от МЭС указать принадлежность счётчиков абоненту?

При согласовании акта разграничения укажите, что счетчики принадлежать абоненту