Есть ли возрастные ограничение по продаже туристическо-бытовых ножей?

, Илья, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Нет, если такие ножи не являются холодным оружием. В противном случае необходимо разрешение.

Дополнительно следует отметить, что принадлежность ножей к оружию или к бытовым устанавливается в документации на товар.

Буду признателен плюсу к ответу, если был полезен.

Илья
Клиент, г. Москва
Если не секрет, на основании каких документов или статей нету этого запрета

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» содержит конкретный перечень ограничений и запретов как при покупке, так и при ношении и продаже оружия.

Следует исходить из понятия «оружия», к которому, например, кухонные ножи не относятся.

Соответственно действие данного закона не распространяется на кухонные ножи, а также туристические или любые иные, не являющиеся, собственно, оружием.

То что нет ограничения — следует из понятия «оружие» и отсутствием таких ограничений по тексту закона.

Буду признателен плюсу к ответу, если был полезен.