Здравствуйтетакое у меня дело Меня обманули мошенникиВернее

Здравствуйте,такое у меня дело. Меня обманули мошенники.Вернее мошенник. Обещали устроить в нефтяную компанию за деньги . Я деньги дал,но не устроили ,мурыжыли два года. Мошенник врач в клинике сейчас работает. Можно ли в моей ситуации ,что-то сделать?

, Иван, г. Красноярск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Иван!

Пишите заявление в полицию, по факту мошенничества.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По статье 159 УК РФ привлекают лиц, совершивших хищение имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, достигших к моменту совершения преступления возраста четырнадцати лет.