Можно ли ввести в Устав СНТ пункт "членами СНТ являются собственники участков"?

можно ли ввести в Устав СНТ пункт "членами СНТ являются собственники участков"?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право на членство в СНТ есть не только у собственников, но и у других правообладателей, указанных в законе. В приеме в СНТ может быть отказано только по основаниям, указанным в законе.

Таким образом положение устава

«членами СНТ являются собственники участков»

 не соответствует закону.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).