Может ли данное действие с моей стороны быть оспорено ответчиком?

На меня собираются подать в суд на некачественное оказание услуги ( стоматология : я поставила коронки в частном порядке ) . С момента подачи иска истцом , могу ли я передать долю в квартире в собственность другому собственнику , кто сейчас и владеет остальными двумя третями . Может ли данное действие с моей стороны быть оспорено ответчиком ? Также в полной собственности есть другая квартира . Насколько я правильно понимаю, на единственное жилье действует мораторий на наложение ареста для дальнейшего взыскания .

, Инесса, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Оспорить сделку по долевой собственности заинтересованное лицо действительно может. Однако итог такого разбирательства прогнозировать достаточно сложно, поскольку передача долей состоялась еще до момента подачи иска в суд, а вы при этом, считаете себя не виновной в наличии ущерба. То есть передача может быть расценена как обычный гражданский оборот без злоупотребления правом и, соответственно, сделка будет являться действительной.

По поводу имеющейся квартиры необходимо отметить следующее.

В прошлом году Конституционный суд принял решение, разрешив судам обращать взыскание на единственное роскошное жилье должника (Постановление от 26.04.2021 № 15-П).

Верховный суд детализировал подход КС, указав, что замещающее жилье не может быть меньше нормы предоставления жилья на условиях соцнайма, и разрешил давать квартиры в пределах не только поселения, но и городской агломерации (№ А73-12816/2019). А позже и уточнил, что понимать под роскошным жильем: недвижимость, существенно превосходящую нормы предоставления помещений на условиях соцнайма в регионе (дело № А27-17129/2018).

В случае, если квартира не превышает существенно имеющуюся в регионе норму жилья — ее взыскать не смогут.

Буду признателен за плюс к ответу, если был полезен!

Удачи вам!

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, не следует так сильно переживать. Исходя из представленной информации, я так понимаю сумма за услуги не представляет большого размера денег, а меры обеспечения иска, которые могут быть наложены по ходатайству истца на стадии подачи иска, в виде наложения ареста на имущество и денежные средства, должны отвечать требованиям соразмерности. Стоит ждать соответствующего постановления, а может его и не быть или стороне откажут, в чем я уверен в большей степени, с учётом категории спора! С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ, удачи!

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из места Вашего жительства, считаю, что не стоит переживать по поводу дарения квартиры.

Стоимость коронок несоразмерно мала по сравнению со стоимостью квартиры.

Даже, в случае взыскания с Вас стоимости коронок, суд не будет накладывать арест на Вашу недвижимость, так как она не является предметом спора.

В случае, если суд обяжет Вас выплатить денежные средства, всегда можно рассрочить исполнение судебного решения или попросить отсрочку.

Многие живут с долгами и имеют несколько квартир.

Необходима будет помощь — обращайтесь. Буду рад помочь.