Получится ли заставить соседа поставить шумоизоляционые барьеры?

Я живу в частном секторе. По соседству построили здание которое будут использовать как клинику пластической хирургии. Есть ли какие то ограничения по правилам СанПин на каком расстоянии от жилых домов должны располагаться медицинские клиники оказывающие такие виды услуг? Так как сейчас расстояние от нашего дома до клиники 5-7м ( от стены до стены).

Сейчас мы испытываем сильный дискомфорт в связи с уровнем шума, которые издает вытяжка клиники при измерении шумомером 52Дцб (это без включенных кондиционеров, внешних блоков которых вдоль нашего забора еще 13 шт). На что мы можем рассчитывать в данной ситуации? Получится ли заставить соседа поставить шумоизоляционые барьеры?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Галина, г. Ставрополь
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Галина!

В частном секторе построили медицинскую клинику

Ранее это был жилой дом?

Согласно п. 7 СП 42.13330.2011, между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м.

Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78) расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.