Решение арбитражным судом принято, но стороны договорились на мировое соглашение

Решение арбитражным судом принято, но стороны договорились на мировое соглашение. Где его утверждать в АС 1 инстанции или надо подавать апелляцию и платить госпошлину и только там уже?

, Татьяна, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 141 АПК РФ

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Исходя, из логики АПК РФ и Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе».

Вы вправе подать мировое соглашение в суд первой инстанции, но если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта.

Если же Вы в процессе обжалования, придёте к выводу о примирение, Вы вправе примириться на стадии апелляционного обжалования.

Татьяна
Клиент, г. Москва
исполнение еще не началось, так как решение не вступило в законную силу (прошла неделя с момента вынесения).

Наше мнение, если исполнение не началось, Вы сейчас не сможете обратиться в суд первой инстанции. Вам нужно подавать жалобу и мириться в апелляции, либо ждать вступление решения суда в законную силу.