Мне правда теперь ждать штрафы и блокировку карты?

Здравствуйте,вчера ехала в автобусе и не оплатила проезд. Зашли контролёры,я им оплатила и потребовали паспорт для штрафа. У меня не было паспорта с собой,позвонили куда-то сказли чтобы еще и обыскали меня,мол я вру. Вопрос: штраф мне не выписали,я вышла,но сказали что что-то будет с моей картой и какие то административные взыскания и страшные штрафы. Мне правда теперь ждать штрафы и блокировку карты?

, Екатерина Смирнова, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Сам перевозчик не имеет права выписывать штраф.

Составлять бумаги на взыскание может либо сотрудник полиции, либо органы местной власти. Если постановление не было выписано — административного правонарушения не было и платить ничего не надо.

При этом для возбуждения административного дела необходимо составления протокола, которого, как я понимаю, также не было.

Соответственно штраф взыскан не будет, административное производство возбуждено не будет.

Буду признателен, если поставите плюс за ответ, если был полезен!

Удачи вам!

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, вчера ехала в автобусе и не оплатила проезд. Зашли контролёры, я им оплатила и потребовали паспорт для штрафа. У меня не было паспорта с собой, позвонили куда-то сказли чтобы еще и обыскали меня, мол я вру. Вопрос: штраф мне не выписали, я вышла, но сказали что что-то будет с моей картой и какие то административные взыскания и страшные штрафы. Мне правда теперь ждать штрафы и блокировку карты?

 Ничего не будет. Так Вас контролеры  пугуют от досады что не смогли  выписать штраф. Правильно  сделали что не дали им паспорт.