Вопрос по аренде помещения, в договоре прописана площадь 3 кв м, и оплата за них, а в акте приема передачи уже 1

Вопрос по аренде помещения, в договоре прописана площадь 3 кв м, и оплата за них, а в акте приема передачи уже 1 кв м, хочу не продлевать договор аренды по его окончанию, но подали уведомление только сейчас , а надо было за 3 месяца до окончания. Как быть в таком случае? Можно ли в случае подачи на нас иска о взыскании арендной платы, подать встречный на перерасчет аренды за весь период, ведь получает что мы пользовались только одним квадратным метром вместо трех

  • IMG_3771
    .jpeg
  • IMG_3772
    .jpeg
  • IMG_3773
    .jpeg
  • IMG_3774
    .jpeg
  • IMG_3775
    .jpeg
, Вероника, г. Чита
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Если в договоре аренды указана площадь 3 кв. м, а в акте приема-передачи указана только 1 кв. м, то возможно нарушение условий договора аренды со стороны арендодателя.

Если вы не хотите продлевать договор аренды, то следует убедиться, что вы предоставили уведомление о намерении не продлевать договор в соответствии с условиями договора аренды. Если вы не предоставили уведомление вовремя, то арендодатель может потребовать уплаты арендной платы за оставшийся период.

Если арендодатель подаст иск о взыскании арендной платы, то вы можете встречным иском требовать перерасчет аренды за весь период аренды, исходя из фактически использованной вами площади в 1 кв. м вместо 3 кв. м. В таком случае, рекомендую обратиться ко мне в ЧАТ для подробной консультации и составления искового заявления.

Важно отметить, что в случае возникновения спорных ситуаций по аренде помещения важно сохранять все документы и доказательства, которые могут быть использованы в дальнейшем для защиты ваших прав в суде или при обращении в соответствующие органы.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович