Здравствуйте, работала в организации 7 лет какое то время была устроена официально потом сняли работала

Здравствуйте,работала в организации 7 лет какое то время была устроена официально потом сняли работала неофициально,сейчас ушла с работы мне не выплатили заработную плату и не отдали трудовую книжку,вопрос как мне возможно забрать заработную плату и трудовую книжку ,начальник говорит в течение месяца 2 месяца отдам только на словах

, Светлана, г. Сургут
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В случае, если работодатель не выплатил вам заработную плату и не предоставил трудовую книжку, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд с требованием защиты ваших прав.

Во-первых, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая занимается защитой прав работников и контролирует соблюдение трудового законодательства. Трудовая инспекция может провести проверку в организации и принять меры к защите ваших прав, в том числе, требовать выплаты задолженности по заработной плате и предоставления трудовой книжки.

Во-вторых, если работодатель не выполняет требования трудовой инспекции, вы можете обратиться в суд с иском о защите ваших прав и требовании выплаты задолженности по заработной плате и предоставления трудовой книжки. В этом случае, важно подготовить документы, подтверждающие ваше трудоустройство и невыплату заработной платы, а также соблюдать процедуру подачи искового заявления в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович