С пенсии сняли 80% даже не оставили прожиточный минимум

С пенсии сняли 80% даже не оставили прожиточный минимум. Что делать ?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для разрешения данной ситуации вам необходимо направить судебному приставу, в чьём производстве находится Исполнительное производство, заявление о сохранении части пенсии, по результатам рассмотрения пристав вынесет соответствующее постановление и снизит размер взысканий. Если данные меры не приведут к результатам, в последующем можно обжаловать действия пристава в суде в порядке КАС РФ. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ, удачи!

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом ее повышения) к страховой пенсии. Однако при взыскании с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, возможно удержание не более 70% указанных выплат (ч. 3 ст. 29 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Конкретный размер удержаний определяет судебный пристав-исполнитель, направляющий исполнительный документ в территориальный орган Социального фонда России.

При определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования самого пенсионера-должника и членов его семьи.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение соответствующего исполнительного документа, перед судом может быть поставлен, в частности, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения или об изменении способа и порядка исполнения.