У моей мамы отпуск с 17042023 Уведомление уже подписано

У моей мамы отпуск с 17.04.2023. Уведомление уже подписано. С сегодняшнего дня она пошла на больничный. 14 ого будет вписываться. 15 ого приступить к работе (но у неё будут выходные 15.04 и 16.04) может ли работодатель отпуск отменить?

, Елена, г. Астрахань
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Работодатель отменить отпуск в одностороннем порядке не вправе. Отзыв работника из отпуска допускается только с  согласия работника. С Уважением, Нигматзянова Эльвира.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Поскольку до начала отпуска больничный будет закрыт, то соответственно 15.04. и 16.04. будут выходными, с 17.04. начало отпуска.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.