Могу ли я закрыть лицевой счет с долгами старого аварийного дома если вместо него я получил новую квартиру?

Здравствуйте. Могу ли я закрыть лицевой счет с долгами старого аварийного дома если вместо него я получил новую квартиру?

, Роберт, г. Курск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Долг образовался на момент, когда дом еще существовал, а основанием для начисления долга являлось ваше фактическое проживание в нем.

Просто закрыть счет, к сожалению, не получится.

По аналогии: вы пользуетесь автомобилем 3 года и не платите транспортный налог. В случае продажи автомобиля, налог всё же останется за вами за период с момента начала владения автомобилем до момента его продажи.

Дополнительно следует отметить, что общий срок исковой давности (когда можно предъявить требование к должнику) составляет 3 года. Соответственно за более ранние периоды взыскать с вас деньги не получится.

Буду признателен за плюс к ответу, если был полезен!