Есть ли тут какое-то серьезные риски?

Я легализуюсь по работе в ОАЭ, но процесс затягивается.

Работодатель предлагает заключить со мной контракт как с физлицом-контрактором (фрилансером) и отправить мне часть ЗП либо на мой счет физлица в Армении, либо на Binance, пока завершается затянувшийся процесс трудоустройства.

Налоговым резидентом в РФ я быть в этом году не планирую.

Есть ли тут какое-то серьезные риски? Возможно кто-то разбирался себя.

С одной стороны, я налоговым резидентом ни РФ, ни Армении по итогам года являться не буду и у них претензий к такой выручке быть не должно. С другой стороны, я являюсь валютным резидентом РФ, и вроде как деньги за свою работу можно получить только в случае

1. Открытия бизнеса и вывода зарплаты

2. Получения зарплаты через официальное трудоустройство

Уточнение от клиента
Уточнение: контракт на английском языке, через платформу Deel.com
Уточнение от клиента
Я зарегестрировал как ИП в РФ, но на текущий момент активную деятельность не веду.
, Клиент, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С другой стороны, я являюсь валютным резидентом РФ, и вроде как деньги за свою работу можно получить только в случае

Нет, это не так. Практически все ограничения Указа Президента РФ от28.02.2022 №79 уже утратили силу.

Есть ли тут какое-то серьезные риски? Возможно кто-то разбирался себя.

В случае получения оплаты на счет в Армении, с точки зрения законодательства РФ, нет.

На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

Что касается криптовалюты, то это возможно при условии:  «физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев»

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Уточнение: контракт на английском языке, через платформу Deel.com

Это абсолютно легально.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, а должен ли я буду что-то налоговой Армении? Насколько я понимаю, нет, так как я не являюсь и не буду являться там налоговым резидентом.

До тех пор пока Вы не станете налоговым резидентом РА, налоговых обязанностей перед этой страной у Вас не возникнет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Работодатель предлагает заключить со мной контракт как с физлицом-контрактором (фрилансером) и отправить мне часть ЗП либо на мой счет физлица в Армении, либо на Binance, пока завершается затянувшийся процесс трудоустройства.

 Здравствуйте.

Если Вы не являетесь ИП, то заключенный с Вами договор будет обычным договором ГПХ. В этом случае Вы вполне сможете получать оплату по такому договору на счет в Армении если конечно об этом счете Вы направили надлежащим образом уведомление в налоговый орган (ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), поскольку Армения входит число государств ЕАЭС, с которыми у России есть соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

С другой стороны, я являюсь валютным резидентом РФ, и вроде как деньги за свою работу можно получить только в случае

 нет, такого ограничения нет, Вы можете получать оплату при соблюдении вышеуказанного условия.

 Я бы не советовал применять при расчетах криптовалюту до фактического убытия на срок более 183 дней из РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Уточнение: на текущие момент я зарегистрирован как ИП в РФ, но активной деятельности не веду. Это как-то влияет на ситуацию?

Влияет. Вам нужно снять этот статус, иначе будете платить налог как ИП со всего дохода.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Существует 3. стороны ситуации.

1. Получать оплату на счет за пределами РФ в случае если в 2023г. будете за пределами РФ более 183 дней можете без ограничений по странам — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле .

2. В РА, если не будете налоговым резидентом РА и доход от источника за пределами РА налогов не будет. При этом на  настоящий момент Вы столкнетесь с проблемами на практике при открытии счета в РА для физ.лица, гражданина РФ.

3. Если Вы будете проживать в ОАЭ, получение оплаты по контракту с независимым подрядчиком с середины года может вызвать возникновение корпоративного налога, вводимого в ОАЭ.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Я зарегестрировал как ИП в РФ, но на текущий момент активную деятельность не веду.

Если Вы ИП РФ, предполагаю УСН, если нет — уточните, обязаны учитывать свою выручку за выполнение работ за пределами РФ у себя в выручке ИП и оплачивать с нее налоги в РФ, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Кроме того обязаны подавать ежеквартальный отчет о движении средств по счету, используемому в рамках деятельности ИП РФ. Штрафы за нарушение — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 ст. 15.25 КоАП как для должн.лиц. Так же обязаны уведомлять о счете. За нарушение штрафы по п.2 и 2.1 указанной статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Срок нахождения за пределами РФ для ИП для уведомления и подачи отчетов значения не имеет

Подскажите, а в случае если я буду официально трудоустроен, то по ИП в РФ тоже необходимо закрывать, или такой заграничный доход не будет облагаться налогом?

Нет не будет, если речь пойдет о трудовом договоре