Капитал дом, мать-одиночка, и как поступить с "квартирой"?

Добрый день! стою в очереди как сирота 14 лет на квартиру от гос-ва,за это время родились трое детей,старшие идут в школу в этом году,т.к. прописки нет,могу ли я купить за мат.капитал дом,мать-одиночка, и как поступить с "квартирой"?

, Анатолий, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В случае приобретения вами жилого помещения (квартиры или дома) за счет средств материнского капитала вы будете исключены из списка лиц из числа детей-сирот.

Следует отметить, что средства материнского капитала при их не использовании будут сохраняться за вами и ежегодно индексироваться на размер инфляции.

При таких обстоятельствах целесообразно дождаться квартиру от государства и затем использовать средства материнского капитала.

Дополнительно следует отметить, что согласно сложившейся судебной практике, люди, имеющие судебное решение о возложении обязанности на Администрацию предоставить жилое помещение, получают квартиру гораздо быстрее, в связи с чем имеет смысл обратиться к специалисту за составлением соответствующего искового заявления, или в прокуратуру.

Буду признателен за плюс к ответу!

Анатолий
Клиент, г. Москва
Почему исключают из очереди? ведь я использую средства детей, а не свои личные, а при выдаче квартиры, детей почему-то не учитывают при счете метража? если выделяю долю на себя, детей, могу ли я потом отказаться от неё или подарить детям, чтобы ждать ещё лет 15?

Не совсем так. Денежные средства по маткапиталу принадлежат всем членам семьи как совместно нажитое имущество. Существуют лишь ограничения по целям их использования, но это общие деньги семьи.

Соответственно при покупке квартиры с привлечением маткапитала, получить долю в праве собственности на недвижимость должны все — оба родителя (если брак официально зарегистрирован) и дети.

Соответственно, отказ от доли в праве смысла в данном случае не имеет, поскольку изначально вы обязаны ее получить. То как вы в дальнейшем, после приобретения, этой долей распорядитесь (откажитесь в пользу детей, продадите, подарите) — не имеет значения для того, чтобы установить, что имущество у вас есть. А раз есть — нет оснований оставаться в очереди.

К сожалению, это так.

Поэтому целесообразно подождать с тратой материнского капитала на недвижимость в данном случае. Но решать, конечно, Вам! Может вы уже замучились ждать помощи от государства и чтобы сохранить нервы просто возьмете дом.

Буду признателен за плюс к ответу!