Или можно оформить временую прописку?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мама накопила долгов за квартуру сейчас делает процедуру банкротство. Мама не платит не сколько сейчас, списываю с меня долг так как у меня есть доля в этой квартире и прописка. Я не живу в этой квартире уже лет 6, (мне 21 год) начали списывать с того года, мама сейчас начала делать банкротство и пристова начали списывать большие суммы. Я не знаю как поступить чтобы у меня больше ничего не списывали. Если я выпишусь и откажусь от своей доли в квартире, с меня перестанут списывать долги за квартиру. Или можно оформить временую прописку ?

, Софья, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае прописка роли не играет. Вы как сособственник квартиры должны были нести расходы на ее содержание соразмерно своей доле. Даже, если вы откажетесь от своей доли сейчас, все-равно за периоды до отказа от доли вы должны платить. При этом необходимо иметь ввиду, что платить за долги матери, вы платить не должны.