Есть ли закон подтверждающий что он может там находится?

Здравствуйте у мужа закончился контракт 12.03.2023 домой не отпустили,отпуск не дали,хотела бы узнать на основании чего его там оставили и считаться это время что он там дальнейшем контрактом?есть ли закон подтверждающий что он может там находится?потому что контракт не продлевался а он находится там.не уволят его задним числом?

, Евгения, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Закон в настоящее время продолжает свое действие. Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому контракт продлен автоматически.