Доля в доме у детей 18/100, в новой квартире тоже доля должна быть 18/100?

Продажа дома купленного частично на средства материнского капитала. Хочу продать дом в пригородном посёлке с детскими долями и купить квартиру в городе. Как правильно это сделать? Доля в доме у детей 18/100, в новой квартире тоже доля должна быть 18/100?

, Сар-Герел, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Хочу продать дом в пригородном посёлке с детскими долями и купить квартиру в городе. Как правильно это сделать?

 В данном случае Вам необходимо поучить согласие органов опеки и попечительства Администрации муниципального образования, в котором находится жилой дом.

Если 18/100 квартиры, которую Вы хотите покупать, не имеет столько же фактических квадратных метров, сколько было в доме, орган опеки может указать, что дети должны быть наделены не меньшим количеством метража.

Сар-Герел
Клиент, г. Москва
А если в новой квартире квадратура будет меньше, но условия жизни детей будут лучше чем в старом жилье, могут разрешить продажу?

Все будет зависеть, как Вы в заявлении пропишете и от порой субъективного мнения опеки.

Но в любой случае рекомендую указывать все положительные моменты переезда.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете это сделать при соблюдении следующих условий:

1) Новое жильё должно быть больше и лучше предыдущего;

2) Продать дом будет возможно только с разрешения органов опеки;

3) По поводу детских долей есть несколько вариантов:

— в приобретаемой квартире детская доля должна быть выделена в таком же размере, как  и в продаваемом доме;

— дети взамен отчуждаемых долей могут получить доли в другом жилье, не обязательно принадлежащем родителям. Такое жильё может быть собственностью бабушек, дедушек или других близких родственников;

— нормы законодательства РФ не запрещают, если новая доля будет меньше первоначальной. Такое возможно, когд по фактической площади доля в новом жилье будет не меньше предыдущей.

Сар-Герел
Клиент, г. Москва
Например, на данный момент у нас дом 80 кв.м, это значит что и новая квартира должна быть тоже 80 кв.м?

Новая квартира может быть такой же площади, только если она стоит дороже продаваемого дома и более лучшего качества.