Если взял кредит соврав о доходето по 159 или 1591 будут судить

Если взял кредит соврав о доходе,то по 159 или 159.1 будут судить?

, Николай, г. Зеленоград
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Формально подпадает под 159.1 УК РФ. При этом необходимо установить умысел. В данном случае можно пояснить, что точного размера заработной платы вы не знаете, к примеру, она варьируется от и до.

Буду благодарен за плюс и отзыв. Удачи вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если данный факт будет установлен, то деяние будет квалифицироваться по ст.159.1 Уголовного кодекса РФ ( мошенничество в сфере кредитования)

 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе