Начинается строительство нового детского сада, могут ли уволить сторожей на время строительства

Из за аварийного состояния здания детсада персонал и детей перевели в здание школы. Сторожа остались в старом здании. Начинается строительство нового детского сада, могут ли уволить сторожей на время строительства.

, Анатолий Михайлович, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Возможность увольнения зависит от характера договора (трудовой или гражданско-правового-характера) и, соответственно, применимых норма законодательства и условий самого договора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий Михайлович!

Трудовой Кодекс РФ не содержит такого понятие как увольнение на время, администрация вправе прекратить действие трудового договора только по основаниям и в порядке, которые установлены законом. Есть и другие варианты — объявить время ремонта временем простоя для сторожей или предоставить им отпуск за свой счёт. При необходимости работники могут обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий Михайлович!

Если здание детского сада, где работают сторожа, действительно находится в аварийном состоянии, то соответствующие органы и администрация должны принять меры для обеспечения безопасности персонала и детей. В этом случае временный перевод персонала и детей в другое здание — это обоснованная мера по обеспечению их безопасности.

По поводу увольнения сторожей на время строительства нового детского сада — это зависит от конкретной ситуации и условий трудового договора. Если в договоре указана возможность временного прекращения работы в связи со строительством нового здания, то администрация может приостановить трудовые отношения со сторожами на время строительства. Однако, если в договоре таких условий нет, то увольнение сторожей без их согласия будет незаконным.

В любом случае, администрация должна уведомить сторожей о своих намерениях и обеспечить соблюдение их прав, включая выплату возможных компенсаций в связи с временным прекращением работы. Также сторожам могут быть предложены другие варианты работы на время строительства нового детского сада, например, временное переведение на другие должности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович