Как вернуть деньги для покупки новой

Здравствуйте! 14.06.2020 был приобретен аккумулятор для а/м Аляска 65а/ч. Гарантия 36 мес.

27.12.2020 был сдан на экспертизу в центр тех.обслуживания по причине полного разряда, в результате чего никак не заряжался в условиях квартиры от зарядного. Время от последней поездки - 1 неделя. Температура воздуха около 0град.

13.01.2021 получил обратно с заключением - технически исправна.

23.03.2022 был повторно сдан на экспертизу в центр тех.обслуживания по причине полного разряда, в результате чего никак не заряжался в условиях квартиры от зарядного. Время от последней поездки - 1 неделя. Температура воздуха около 0град.

8.04.2022 получил обратно с заключением - технически исправна.

Каждый раз при установке на а/м специалистом проверялись: аккумулятор нагрузочной вилкой и ток на генераторе. Все было в норме.

Зимой аккумулятор находился дома и контролировался заряд.

После поездки 6.04.2023 при + температуре а/м находился в паркинге.

10.04.2023 при поытке зевести а/м, выяснилось, батарея разряжена, дома показала напряжение 5,4в.

При стаже эксплуатации автомобилей с 1981 в условиях Сибири и эксплуатации зимой подобного не случалось. Очевидно, неожиданный разряд - неисправная батарея. Как вернуть деньги для покупки новой. Гарантия закончится 14.06.2023.

  • 1 Акт
    .jpg
  • 1 Квитанция приема
    .jpg
  • 1 Тест
    .jpg
  • 1 Чек при покупке
    .jpg
  • 2 Акт
    .jpg
  • 2 Квитанция приема
    .jpg
  • 2 Тест
    .jpg
  • 2.1 гарантийный талон
    .jpg
  • 2.2 Гарантийный талон
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Сергей Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для начала необходимо обратиться к сторонним экспертам для получения экспертного заключения (или мнения специалиста), в котором будет установлен факт неисправности аккумулятора.

После получения соответствующего заключения необходимо составить досудебную претензию с требованием, по вашему выбору — заменить товар ненадлежащего качества, обменять товар, соразмерно уменьшить его стоимость или вернуть деньги, приложив к такой претензии заключение эксперта.

В дальнейшем — суд.

Дополнительно следует отметить. что в случае Вашей победы в суде, ответчик обязан будет выплатить Вам 50% от суммы исковых требований в качестве штрафа.

Могу сопроводить вашу ситуацию до победы в суде!

Буду благодарен за отзыв!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

В случае спора с продавцом (изготовителем) о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе требовать проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы в момент ее назначения должны быть возложены судом на ответчика (продавца или изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Сергей Анатольевич, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!