И могут ли сотрудники полиции назначать встречи через whatsapp?

Здравствуйте, "сотрудник полиции" звонит по WhatsApp, должен ли я отвечать ему? И могут ли сотрудники полиции назначать встречи через whatsapp?

, Павел, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
И могут ли сотрудники полиции назначать встречи через whatsapp?

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вопрос в том, как полицейский докажет оповещение Вас через ватсап?

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Ваш вызов должен быть оформлен письменной повесткой, из смысла статьи повестка может быть послана по факсу.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Допросы могут проводить следователи или дознаватели, однако по письменному поручению следователя (дознавателя) допрос может проводить и оперативный сотрудник.

В случае производства допроса оперативным сотрудником допрашиваемое лицо вправе потребовать подтверждения его полномочий.

Способы вызова на допрос в реалиях современного времени могут быть разнообразны. Следователь может вызвать и просто звонком по телефону, и путем отправки сообщения в различные мессенджеры (электронная почта, СМС-сообщение, WhatsApp, Viber и т.д.).

Делается это исключительно в целях экономии времени, как известно, его у следователей нет совсем, а повестка о вызове на допрос по средствам почтовой связи идет долго.

Возможность передать повестку с использованием средств связи предусмотрена ч. 2 ст. 188 УПК РФ.

Повестка оформляется на обычном листе бумаги (не на номерном бланке), подписываемом должностным лицом, к которому вызывается свидетель.

В повестке также содержится место для отметки, каким образом она направляется.

Как указывалось выше, способов связи несколько.

Помимо почты и различных мессенджеров, в случае отсутствия лица, которому надлежит вручить повестку, закон предусматривает иные способы уведомления.