Не является ли такая сделка доходом для меня?

Добрый день. Вопрос у меня такой: могут ли мне отказать в назначении пособия на детей ( до 3 лет и до 7 лет), если мне моя мама передаст квартиру через дарение? У меня двое детей 2 года и 7 лет. Я одинокая мама ( в свидетельствах о рождении стоят прочерки в графе отец). Получаю детское пособие на обоих детей. В этом году на старшего ребенка буду подавать заявление на пособие на ребенка от 8 лет. Проживаем в квартире 56 кв.м, тут же и прописаны(я и дети, больше никого). Собственником этой квартиры является моя мама. Мама хочет подарить мне эту квартиру. Если это сделать сейчас, то могут ли мне отказать в назначении данного пособия? Не является ли такая сделка доходом для меня?

, Ольга, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Уточните, есть ли у вас ещё недвижимое имущество или транспортные средства?

Для назначения выплаты, вы можете иметь одну квартиру любой площади, или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится не больше 24 кв.м. общей площади.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет, у меня нет имущества, нет машины, нет дачи, нет гаража. Никакого имущества нет. И в данный момент и дохода нет, кроме пособия. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Тогда смело можете проводить сделку и подавать документы для назначения пособия.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ольга!

Не является ли такая сделка доходом для меня?

 Нет данная сделка не будет считаться доходом, кроме того это допустимая норма

Можно иметь одну комнату или квартиру любой площади. Если у вас несколько квартир, то общая их площадь не должна превышать 24 кв.м. на каждого члена семьи.

Один дом также можно иметь любой площади. Если домов несколько, то на каждого члена семьи должно приходиться не более 40 кв.м.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
20 декабря 2022
В соответствии с частью второй статьи 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — ежемесячное пособие);

перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;

форму заявления о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации:

установить порядок и условия назначения ежемесячного пособия в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При подсчете среднедушевого дохода эта подаренная квартира никак не будет фигурировать.

Единственное, это должно быть Ваше единственное жилое помещение в собственности.

Так как в силу п.31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества...

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

Если недвижимости больше нет, все нормально. Можно проводить сделку по дарению

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ. Я все поняла.

Пожалуйста. Всего хорошего!

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ольга, смотрите. В соответствии с положениями гл. 23 НК РФ, в случае получения физическим лицом в дар какого-либо имущества или денег, государство рассматривает подаренное имущество или деньги в качестве дохода, который подлежит налогообложению.

Но с другой стороны, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. То есть, с этой точки зрения получение в дар квартиры от своей мамы не является доходом.

Теперь к вопросы о том, послужит ли подаренная квартира причиной для отказа в пособии. В Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка указано следующее:

п. 31 — Основаниями для отказа в назначении ежемесячного дохода является, в числе прочего, превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

п. 47 — При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

л) доходы от реализации и сдачу в аренду (наём, поднаём) имущества.

Другими словами, согласно этому Постановлению Правительства РФ, могут отказать в выплате пособия в случае превышения размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, в том числе, учитывая доходы от реализации своего имущества. Но Вы же квартиру не продаёте. Следовательно, доход в денежной форме от реализации своего имущества не получаете. К тому же, в данном Постановлении не такого основания для отказа в выплате пособия, как получение в дар имущества.

Так что, Вы смело можете обращаться за получением пособия.

Ольга
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо большое за такой подробный ответ.