Для написания дарственной на квартиру мне необходимо будет ехать в город, в котором находится квартира?

, Алмаз Газизуллин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы с одаряемым находитесь в одном городе?

Алмаз Газизуллин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да

В таком случае проблем не должно быть.

Составляйте письменный договор дарения и вместе с одаряемым несите его в любой МФЦ для подачи заявления о регистрации перехода права собственности.

Госпошлина — 2.000 рублей.

Если имущество дарится целиком, нотариус НЕ нужен.

Если дарите имущество, купленное в браке, нужно письменное согласие супруги (оформляется у нотариуса).

Если вы с одаряемым близкие родственники, он налог НЕ платит.