В каком городе и как (дарение, купли-продажа) переоформить все доли квартиры на мужа?

Добрый день!

Муж, проживает в Пензе, есть квартира тоже в Пензе. Доли в этой квартире следующие: муж, его мама, его сестра, отчим и дочь 13 лет. Все кроме мужа живут в Москве. В каком городе и как (дарение, купли-продажа) переоформить все доли квартиры на мужа? Какие необходимы документы?

, Мария, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дочь 13 лет

Это чья дочь?

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для переоформления долей в квартире на мужа, необходимо составить договор купли-продажи или дарения и зарегистрировать его в уполномоченном органе.

С учетом того, что остальные собственники находятся в Москве, их согласие на продажу или дарение доли должно быть оформлено в письменной форме и заверено нотариально.

Для оформления документов на продажу или дарение квартиры следует обратиться к юристу или нотариусу, который поможет оформить необходимые документы, а также подготовить их для регистрации.

Если все доли квартиры принадлежат родственникам мужа, то можно также рассмотреть вариант оформления наследства. В этом случае необходимо обратиться в нотариальную контору или в уполномоченный орган, который занимается наследственными делами.

Для оформления документов на наследство необходимо предоставить свидетельство о смерти собственника квартиры, а также свидетельства о рождении всех наследников, чтобы подтвердить их право на наследство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович