В декларации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год я не указала несколько счетов открытых в банка

Здравствуйте. В декларации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год я не указала несколько счетов открытых в банка. Кредитные обязательства перед банками были исполнены в полном объеме в 2020, 2019, 2016 годах. Карты банков были закрыты, а счета оказывается нет.

В 20220 году эти счета отразились в личном кабинете налогоплательщика.

Подскажите, пожалуйста. Как правильно дать пояснение об отсутствии данных счетов в 2021 году и их появление в 2022 году.

На сегодняшний день все счета закрыты

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для начала следует отметить, что само по себе закрытие только лишь карты невозможно, поскольку карта является так сказать материальным носителем счета. Ее можно потерять или выкинуть, счет останется все равно.

Соответственно, заявление вы скорее всего писали на закрытие именно счета.

При этом в некоторых банках требуется повторное посещение для подтверждения закрытия счета, как правило по истечении 30-45 дней с момента заявления.

Таким образом, либо банком не были вообще обработаны ваши заявления, либо вы не посетили повторно отделение банка.

В зависимости от этого следует составлять объяснения на комиссию. Если удастся раздобыть копию Вашего заявления — будет более понятно что конкретно произошло и, если всё же заявление было на закрытие счета, нужно ссылаться в объяснениях на ошибку банка, приложив к пояснениям Ваше заявление.

При этом, если вопрос вышел на комиссию, одних слов о том что вами было подано заявление будет уже недостаточно. Настоятельно рекомендую попросить у банка копию заявления.

При необходимости — могу составить объяснения.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Заявление в банк не писала, предполагала, что после погашения кредита счет закрывается автоматически. Вопрос на комиссию не вышел. На сегодняшний день просят дать краткое пояснение при заполнении декларации на 2022 год как такое произошло и указать, что движения денежных средств не проходило. В банках пояснили,

Если срок для подачи уточненной декларации не истек (1 мес после подачи основной справки) — успейте подать.
Если истек — остается в дальнейшем просить учесть, так сказать, смягчающие обстоятельства: закрытие кредита, истечение большого периода времени, отсутствие сведений об автоматическом закрытии счета при его погашении.
Вообще, после закрытия кредита выдают справку. Возможно, она есть в электронном виде в личном кабинете в приложении банка. Ее также необходимо приложить, указав что вот — кредит закрыт. Лишним не будет.
Но в итоге, если смотреть с формальной точки зрения, нарушение есть — счет должен быть указан, а он не указан. Соответственно особого значения не имеет что указывать в объяснении. Полностью избежать ответственности в данном случае можно было бы только если бы сам банк допустил ошибку.
По опыту могу сказать, что в таком случае не автоматически следует увольнение по статье за утрату доверия — возможны варианты от выговора до лишения премии или их вариации.