Умер отец ребенка, как отменить алименты на мать, если ребенок теперь проживает с матерью, с которой взымают алименты

Умер отец ребенка, как отменить алименты на мать, если ребенок теперь проживает с матерью, с которой взымают алименты.

, Константин, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин.

Согласно п.2 ст.120 СК: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Нужно взять свидетельство о смерти отца и с этим свидетельством и заявлением обратиться в службу судебных приставов, в которой находится исполнительное производство о взыскании алиментов. В заявлении попросить прекратить исполнительное производство в связи со смертью взыскателя. Если алименты удерживаются по месту работы матери, надо обратиться с заявлением и копией свидетельства о смерти в бухгалтерию.

Константин
Клиент, г. Москва
В службе приставов нас даже не стали слушать, пристав которая занималась делом по нашим алиментам, отправила нас в суд, объяснив это тем, что алименты были присвоены в судебном порядке, и отменить их можно только в судебном порядке. Подскажите пожалуйста, в какой форме написать заявление в суд?

В суд вам надо написать заявление об отмене уплаты алиментов. К нему приложить копию свидетельства о смерти, копию исполнительного документа, копию решени чуда об уплате алиментов, квитанцию об оплате госпошлины.

Заявление в письменной или печатной форме по месту жительства получателя алиментов.