Какова примерная цена оформления?

Добрый день

Есть 4 доли одного дома. Сам дом по факту разделен на 4 отдельных квартиры (свой сан узел и прочее), забором ограждена территория у дома.

1. Сколько по времени займет переоформление доли в квартиру?

2. Какова примерная цена оформления?

, Алексей Волков, г. Москва
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что:
•    доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);
•    самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 4);
•    если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Порядок выдела доли во внесудебном порядке
Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

Для этого вам необходимо подготовить технический план на выделяемое помещение — его может изготовить кадастровый инженер, цены в регионах могут разняться.

Далее заключить соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома. Соглашение может подготовить юрист. цена договорная. Далее обратиться в росреестр для регистрации выделенного помещения. Размер госпошлины за регистрацию права собственности составляет: для выделяющегося собственника — 2 000 руб., для других сособственников, доли которых изменяются, — 350 руб. (пп. 22, 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд о выделе своей доли в натуре.