Бывший муж, у которого 1/2 доли подал иск об определении порядка пользования в квартире, в которой проживаю я с 4-мя детьми

Бывший муж, у которого 1/2 доли подал иск об определении порядка пользования в квартире, в которой проживаю я с 4-мя детьми. Предварительно свою собсивенную квартиру он отписал на мать, чтобы жаловаться в суде, что купленная в браке квартира -его единственное жилье. И его по суду предварительно вселили в квартиру. Новый суд опрелил ему большую часть квартиры для пользования. Он поставил перегородку, закрыв нам доступ к кухне. Кухню снес и перенес в "нашу" половину. Так как вся мебель и техника, да и вест ремонт, на мои деньги. Я не была на заседаниях, было вынесено заочное решение на основании его ложных данных. Я отменила это решение. Скоро заново будет суд по определению порядка пользования. Мне нужно подготовить свои требования. В идеале его в квартире вообще не должно быть. Он лишён родительских прав.Отношения очень конфликтные, не раз он нападал на меня с детьми от нового брака, на мужа моего. Но так как это его "единственное жилье", он не отстанет или будет требовать с меня компенсации. А сам не платит алименты, долг очень большой. Помогите найти решения вопроса.

, Маргарита, г. Химки
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, сколько комнат в квартире и какова ее площадь?

Маргарита
Клиент, г. Химки
115 кв. 3 спальни, маленькая комнатка 3 квадрата типа кальянной, там тоже можно спать, 1 кладовка, 1 гардеробная, 2 санузла, кухня, объединенная с гостиной-эркером. Кухню с гостиной, спальню с одним санузлом, гардеробную и кальянную он захапал себе, даже не дождавшись вступления решения в законную силу. Поставил стену и отдельную дверь входную. Да и не было решения по перепланировке квартиры.

Кухня и санузел является общими помещением, оградить вас от их пользования он не имеет право. Данный факт необходимо отразить в возражении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита.

С учетом того что он лишен родительских прав в пользовании квартирой ему может быть отказано.

Можете ссылаться на следующие положения закона которые могут быть применены по аналогии

Жилищный кодекс

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Если у него есть другое жилье, то можете подать иск на признание его доли незначительной и о ее выкупе в порядке статьи 252 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Маргарита
Клиент, г. Химки
У нас собственность по 1/2 доли, не договор социального найма. Он вселен по суду, несмотря на лишение род.прав. Я проиграла апелляцию и кассацию, так как он врет, что это его единственное жилье. И вселение не отменили. Пока его квартира была на нем, во вселении ему было отказано. Сейчас идут суды, он требует с меня компенсации за пользование его долей за тот период. Пока был раздел квартиры (хотя покупалась она по жду, раздел не нужен был), ему дали большую часть, так как он продал свою долю в другой квартиру, а я продала двухкомнатную квартиру, но в договоре купли-продажи стоял миллион. И ему дали 59/100, а мне 41/100 как пропорцию от стоимости его доли к миллиону. И не важно, что квартира стоила в разы больше. Пока кассация не сделала нам снова пополам, он подарил половину доли своей матери, теперь в Росреестре у них по 59/200 доли. Я не могу оформить свою половину в собственность, так как на его долю наложен запрет на регистрационные действия из-за неуплаты им алиментов. В итоге, эту квартиру ни продать, ни обязать выплатить долг, ни продать мне свою долю. Но по суду у нас по 1 /2 доли, просто неоформленные. Может ли такая доля считаться незначительной? И приставы сказали, что продать ее заставить его не могут, так как это его «единственное жилье»

Я понял что жилье в собственности. Нормы ЖК о соц.найме могут применяться по аналогии закона.

Обращайте внимание на указанный мною факт что проживанием вместе с детьми будут нарушаться права и законные интересы детей.

Также можете сослаться на статью 10 ГК о запрете злоупотребления правом.

Для составления возражений на иск можете обратиться ко мне в чат.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва
В идеале его в квартире вообще не должно быть.

Здравствуйте.

К сожалению как сосбтвенник доли он в любом случае будет иметь право там проживать.

Далее продолжу...

Можете выложить решение суда для изучения?

По общему правилу, владение и пользование общедовлевой собственностью осуществляется по общему согалсию между всеми ее собственниками.

Поскольку согалсие не достигается, то впрос можно решить исключить в сдуебном порядке ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, чтобы подготовить грамтоное возражение, желательно иузчить решение суда из предыдущих иснтанций, чтобы понять на каком основании истец выиграл суд.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вам следует привести в жалобе на решение суда   об определении пользования квартирой факт нарушения Ваших прав  и законных интересов .

Согласно Жилищного кодекса, в частности статьи  1- ой: права и обязанности собственников жилья не должны нарушать права, свободы и интересы других граждан.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/df4bfa8b2dad56f2b1aa888b5cea4ce4a7a0b77f/

Участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле.

 В статье 10 Гражданского кодекса, в которой говорится вот что: не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также «иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав – злоупотребление правом. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B%20%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%

В вашей ситуации перепланировка квартиры не позволяет вам пользоваться как  полагается кухней  ущемляются  ваши права, на проживание  на проживание   в квартире… Со стороны  сособственника  квартиры  очевидно  злоупотребление правом, которое повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков ( ст. 15 ГК  РФ) .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/#:~:text=1.,%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD

Кроме того, необходимо учитывать техническую  возможность  при  определении   порядка  пользования квартирой, ее  площадь, количество комнат и  др.

Вам необходимо подавать встречный иск  о нарушении  ваших прав о взыскании денежной компенсации, в связи с препятствием в пользовании квартирой

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c5858040bdabdb36b68349c8d206b072d4ded3f0/

 При рассмотрении дела  суд  будет руководствоваться  уже существующим порядком пользования квартиры, который  не соответствует реальным долям участников спорной собственности. Кроме порядка, суд  должен учитывать фактическую нуждаемость лица в помещении или его части, и оценить  возможность проживания собственников в одном помещении.

Маргарита
Клиент, г. Химки
Жалобу на решение суда по определению порядка пользования? Оно уже отменено. Может, вы имеете в виду Возражение? А сколько можно потребовать компенсацию, что мы не могли пользоваться кухней три месяца и до сих пор?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, добрый день.

Единственное, что на данный момент заслуживает внимания применительно к предмету иска, так это

Он поставил перегородку, закрыв нам доступ к кухне. Кухню снес и перенес в «нашу» половину.

 Имеется смысл подать иск об обязании привести квартиру в первоначальное состояние. О содержании иска и правовых основаниях Вы можете сделать выводы, ознакомившись с примером из судебной практики по ссылке

Это ст.ст.17, 25, 26, 29,30 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170.

Будет ли такой иск встречным или должен заявляться отдельно, сказать на данный момент невозможно, следует видеть иск бывшего супруга.

Условия принятия встречного иска в ст.138 ГПК РФ

Так как вся мебель и техника, да и вест ремонт, на мои деньги.

 Это не имеет отношения к иску о жилищных правах, которые имеются у Вашего бывшего супруга, поскольку он является одним из собственников квартиры, причем с долей 1/2. Ни один суд не может ему отказать в иске о вселении, иное означало бы ограничение собственника в его правах. (ст.209 ГК РФ). Максимум, на что Вы можете рассчитывать — это затянуть процесс.

Он лишён родительских прав.

 Также не имеет значения. Последствия лишения родительских прав поименованы в ст.71 СК РФ

Отношения очень конфликтные, не раз он нападал на меня с детьми от нового брака, на мужа моего.

А это чем-то доказывается? В полицию обращались? Впрочем, даже и в этом случае, он не может быть лишен права пользования. Если Ваш новый супруг проживает с Вами в этой же квартире, то вот он как раз и может быть выселен, если бывший супруг, как сособственник, не давал своего письменного согласия на вселение.

А сам не платит алименты, долг очень большой.

Также не имеет отношения к делу, у Вас предмет иска — определение порядка пользования между сособственниками, это никак не связано с семейными правоотношениями.

В рамках исполнительного производства Вы можете просить пристава наложить арест на имущество должника, можете рассматривать вариант оспаривания сделки дарения между ним и матерью для целей избежать обращения на нее взыскания и совершенной при злоупотреблении правом (ст.10 и ст.168 ГК РФ), если сделка проведена в период существования задолженности по алиментам.

 Вам требуется построение стратегии защиты Ваших прав в целом. В формате «вопрос-ответ» Вы не сможете получить ее, как и цельной полноценной консультации по вариантам своих доводов в возражениях и процессуального поведения по ходу процесса об определении порядка пользования. Вам требуется индивидуальное консультирование у юриста или в оффлайн-режиме, либо в онлайн у юриста в чате, такая консультация подразумевает детальное изучение обстоятельств и документов.

Маргарита
Клиент, г. Химки
А какой мне смысл тратить время на доказывание в суде незаконности установки им стены, если он не пользуется банковской картой и никакой компенсации за это я не получу, только время потрачу? Мне не на этом надо акцент ставить. Про его мать и лишение ее собственности я уже писала выше, она больше не собственник. Суд отказывал собственнику во вселении. Было на нашей практике и такое. Все возможно. Мне сейчас надо понять, могу ли я требовать с него продать мне долю через суд, как долю, в которой он на самом деле не заинтересован. И да, мой муж выселен бывшим мужем из квартиры через суд ????️мы сейчас там не живём. Но хотим снова жить.

Маргарита, я не знаю, есть ли Вам в этом смысл, это только Вам решать. Вы спросили:

Помогите найти решения вопроса.

применительно к порядку пользования квартирой, исковым требованиям бывшего мужа. При этом указываете, что бывший муж

Он поставил перегородку, закрыв нам доступ к кухне. Кухню снес и перенес в «нашу» половину.

Тут только Вам решать, устраивает Вас это или нет. Без изучения обстоятельств и документов сказать что-либо более конкретное, чем уже отвечено, невозможно

Все остальные возможные вопросы могут рассмотрены только в чате.