А закусочной нашей семьи пришел мужчина и обвинил персонал в том, что он оставил сумку на столе и ее украли, вызвал полицию

Здравствуйте, произошла такая ситуация. А закусочной нашей семьи пришел мужчина и обвинил персонал в том, что он оставил сумку на столе и ее украли, вызвал полицию. В закусочной камер не было, поэтому брали показания с персонала. В конечном итоге сумку мужчина нашел и закусочная была вообще не причем. Но спустя пару месяцев пришел административный штраф за отсутствие камер в помещении. Вопрос такой, существует ли закон в административном или уголовном кодексе РФ, обязывающий устанавливать камеры внутри помещения.

, Александоа, г. Иркутск
Карина Петрова
Юрист, г. Владивосток

В настоящее время в Росси нет законов обязывающих граждан осуществлять видеонаблюдение.

Что именно прописано в штрафе? На какую статью ссылаются?

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Пока нет законов, которые обязывают владельцев закусочных, баров, ресторанов. Посмотрите внимательно в постановление. Каким нормативным актом руководствовались, наложив на вас штраф? Какая статья административного кодекса?

Установить камеры в целях безопасности — это права владельца, а не обязанность. Еще нужно на входе или на видном месте разместить информацию о том, что ведется видеонаблюдение. Тут руководствуются отдельными положениями и законом «О персональных данных» 152-ФЗ.

Если вы захотите установить камеры, то будет нужно письменное согласие сотрудников или условие в трудовом договоре.