Помогите пожалуйста, у меня безвыходная ситуация.С бывшим мужем мы в разводе уже почти 4года, но дом куплен в

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у меня безвыходная ситуация.С бывшим мужем мы в разводе уже почти 4года,но дом куплен в браке и оформлен документально по 1/2 доли .В данный момент я проживаю отдельно,а бывший живёт в доме ,в моей доле и не желает ничего платить и не идёт вообще на контакт.Как я могу заставить его выплатить за мою часть дома,так как я не хочу ему дарить эти живпдощадь.

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!
Вы можете предложить ему выкупить свою часть собственности на основании ГК РФ Статья 250. «Преимущественное право покупки.»

Когда речь идет о продаже доли в праве общей собственности, нужно помнить, что остальным участникам долевой собственности полагается преимущественное право приобретения этой доли. При этом цена продаваемой доли должна оставаться неизменной, и все условия сделки должны быть равны для всех участников. Если он откажется купить, вы можете продать свою часть имущества иному лицу.

С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Варианты реализации доли:

1.Либо договариваетесь и продаете весь дом и делите сумму от продажи соразмерно долям в праве.

2.Продажа своей доли.

В этом случае в соответствии со ст. 250 ГК РФ надо сначала официально письменно направить уведомление второму сособственнику о своем намерении продать долю в праве собственности на дом с указанием цены продажи.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уведомление может быть направлено любыми способами: лучше во избежание споров направить либо ценным письмом с описью вложения по адресу регистрации сособственника, либо через нотариуса (платная услуга).

При отказе сособственника от покупки или если от него не поступит никакого ответа в течение месяца после уведомления, долю можно продать третьему лицу, но по цене предложения, указанной в уведомлении.

Продажа доли оформляется путем заключения договора купли-продажи, который согласно ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана. Вы можете продать свою долю любому лицу. Бывший муж, как второй собственник имеет право преимущественного выкупа. Вы должны направить ему предложение о покупке с указанием вашей стоимости. Если в течение месяца он никак не обозначит свои намерения, или вы не договоритесь по цене, можете продавать свою долю третьим лицам. Возможно, это сподвигнет вашего бывшего мужа к действию