И куда я могу обратиться, в какие органы?

Здравствуйте. Я в магазине Дикси пыталась купить сигареты. Точнее я их купила. Но после оплаты покупки , продавец решила спросить паспорт. У меня его при себе не было. И она оформила возврат на карту естественно. (Оплата же картой была) и теперь я сижу и жду уже 4 день возврат . в банке сказали что через месяц. Имела ли право продавщица так поступать? И куда я могу обратиться, в какие органы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Продавец обязан предоставить покупателю товар, если он его оплатил, за исключением случаев, установленных законодательством. Из причин, когда продавец может отказать в продаже товара, наличие паспорта у покупателя не указано. Однако, если покупатель не предоставил паспорт при покупке сигарет, продавец вправе отказаться от продажи, поскольку продажа табачной продукции без предъявления паспорта запрещена в России.

Относительно оформления возврата денежных средств на карту, если товар был отдан в соответствии с условиями договора купли-продажи, это не является нарушением законодательства. Однако, четыре дня на обработку возврата — это довольно большой срок, и может быть выяснена причина такой задержки при обращении в магазин.

Если Вы считаете, что Ваши права как потребителя были нарушены, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой