Меня не увольняют отправляют в СВО а зарплату платят копейки

Я военнослужащий по контракту. Контракт закончился в январе 2023г. Меня не увольняют отправляют в СВО а зарплату платят копейки. Притом Я инвалид третьей группы

, Дмитри, г. Саянск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитри!

Проходите ВВК, если установят категорию Д  — уволят.

Если категорию В — тут скорее всего придется через суд решать вопрос с увольнением, либо обращаться в военную прокуратуру и то, если вы не офицер. Но пока суды по таким основаниям не увольняют.

Боевые и командировочные будут платить в зоне СВО пропорционально дням нахождения там.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.