И как правильно написать заявление что бы мне его отправить заказным письмом?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, человек украл вещи, я их купил не зная что они краденые, вещи я отдал полиции, денежные средства он так и не вернул, сейчас меня вызывают в суд в качестве свидетеля, на суд я не могу явиться, а хотелось бы эти деньги вернуть, что мне нужно сделать для этого? И как правильно написать заявление что бы мне его отправить заказным письмом? За ранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

1. На суд пишите ходатайство о рассмотрении без вашего участия.

2. После того.как приговор вступит в силу — пишите иск в отношении лица, продавшего вещи о взыскании неосновательного обогащения. Только так есть шанс вернуть деньги за проданное вам украденное имущество.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вы можете предъявить гражданский иск о взыскании уплаченных за вещь денежной суммы в уголовном деле либо после вступления приговора в законную силу — предъявить иск в обычном порядке.

Направить в суд корреспонденци можно почтовым отправлением.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев